Stilllegungsregister

Königsmoor - Schleswig-Holstein

   

  

Projekt-Nr. 3
 

 

Königsmoor (SH)
 

   

Kompensation:
 

39.520 Tonnen
Kohlendioxidäquivalente

   

Status:
 

realisiert
(Bauabnahme 02/2016)

   

stillgelegte Zertifikate:

1.705

   

Laufzeit:

50 Jahre

   

Laufzeitbeginn:

2016

   

verfügbare Zertifikate:

 

37.351

 

Stilllegungsregister

Das komplette Stillegungsregister ist beim Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume (MELUR) in Schleswig-Holstein hinterlegt. An dieser Stelle sind der Gesamtstand der Stillegungen (s.o.) sowie aktuelle Stillegungen aus dem Zeitraum der zurückliegenden 12 Monate dargestellt. Die Aktualisierung erfolgt jeweils zum Quartalsende, am 31.03., 30.06., 30.09. und 31.12.

 lfd. 

 Nummer
   

stillgelegte
CO2e in t

 

 

zugunsten

 

1-1186 1186   Stilllegungen aus den Jahren 2014-2018
       
1187 1   Thomas Peters
1188-I 0,5   Stiftung Naturschutz Schleswig-Holstein für LIFE Aurinia
1188-II
 
0,5
 
  Stiftung Naturschutz Schleswig-Holstein für Projektgruppe Seeadlerschutz SH e.V.
1189-I
 
0,5
 
  Stiftung Naturschutz Schleswig-Holstein für Schutzgemeinschaft Deutscher Wald - Landesverband SH
1189-II 0,5   Sabine Friederichsen
1190-92 3   Klimapatenschaft GmbH
1193-I 0,25   Sabine Friederichsen
1193-II 0,25   Christof Böhme
1193-III 0,25   Shira-Lee Teunis
1193-IV 0,25   Shira-Lee Teunis
1194 1   Lisa Hentschel
1195 1   Sonja Reimer
1196 1   Christof Böhme
1197-206  10   Peter Gleisenstein
1207 1   Paula Kachholz
1208 1   NICA New Interdisciplinary Collaboration Association
1209-11 3   Anne Staubitz
1212-I 0,5   Stiftung Naturschutz Schleswig-Holstein
1212-II 0,5   Petra Schulz
1213 1   Harald Daute
1214-19 6   DUENE e. V.
1220-28 9   Kaffeekollektiv Aroma Zapatista eG
1229-30

 
2

 
  Konferenz „Moor muss nass“, 26.10.2018, Berlin |
Freiwillige Kompensation der Anreise durch Teilnehmende (Konferenz-Kombi-Zertifikat aller 3 MoorFutures-Länder)
1231-34 4   Petra Schulz
1235-I 0,5   Petra Schulz
1235-II 0,5   Andreas Kirsch
1236 1   Förde Sparkasse
1237-I 0,5   Andreas Kirsch
1237-II 0,5   Andreas Kirsch
1238-I 0,5   Andreas Kirsch
1238-II 0,5   Bianca Willié
1239 1   Andrea Kraus
1240-44 5   Christian Holtz
1245-46 2   N.N.
1247-48 2   SML Architekten GmbH
1249 1   Tebis AG - Florian Albat
1250 1   Jan Eike Zaghow
1251 1   ohne Namensnennung
1252-57 6   Sebastian Schröder-Esch
1258 1   Annick Garniel
1259-63 5   Annick Garniel
1264 1   Nicole Grieve
1265 1   Dr. Dagmar Nübling-Ende
1266-67 2   Rainer Maria Rührmund
1268-69 2   Christoph Flothmann
1270 1   Christine Coldewey
1271 1   Juliane Schröder
1272-74 3   Dr. Markus Stolz
1275-I 0,5   Leif Rättig
1276 1   Manuela Schramm
1277 1   Susanne Guhlke
1278 1   Susanne Guhlke
1279 1   Wiebke Hikade
1280-1379 100   Como Consult GmbH
1380-1384 5   Hans-Joachim Schwarz
1385-I 0,5   Andrea Stolz, Dipl.Ing. Landespflege
1385-II 0,5   Martin Altemüller
1386 1   Lill Gerling
1387-1568 182   H. Erhard Wagner GmbH
1569-1570 2   Raphael Bäker
1571 1   Hannes Schumacher
1572 1   Ute Ojowski
1573-1575 3    Tabitha Triphaus
1576 1    GartenNaturNah J. Clemens Kirsten
1577-1589 13    Kaffeekollektiv Aroma Zapatista eG
1590-1591 2    Florian Albat
1592 1   Silvan Liebsch
1593 1   ohne Namensnennung
1594-1595 2   Martin Altemüller
1596-1620 25    TRIXIE Heimtierbedarf GmbH & Co. KG
1621 1   Tanja Katzer
1622-I 0,5    Christian Dolnik
1622-II 0,5   Miriam Kimmel
1623-I 0,5   Günter Jansen
1623-II 0,5   Barbara Wilhelmy
1624-1669 46   Fördesparkasse
1670-1679 10   Martina Gaedtke
1680 1   Marco Landt-Hayen
1681-1682 2   Gerhard Haimerl
1683-01684 2   Hendrik Bohn
1685-1696 12   Thomas Lüdtke
1697 1   RiVa PROJEKTE + MANAGEMENT GmbH
1698 1   ohne Namensnennung
1699-I 0,5   Rainer Podschun
1699-II 0,5   Tobias Dirigl
1700-I 0,25   Rainer Podschun
1700-II 0,25   Tobias Dirigl
1701-01702 2   Tobias Unger
1703-1704 2   Tim Pelsma
1705-I 0,5   Margot Kröger-Ehls
1705-II 0,5   Margot Kröger-Ehls
01706 1   Tina Russell-Wells
01707 1   Benedikt Schuler
01708 1   Loki Schmidt Stiftung
01709-01713 5   Sparkasse Südholstein
01714-01715 2   Tobias Molzahn
01716-I 0,5   Christoph K.
01716-II 0,5   Swantje Romig
01717 1   Carolin Dierkes
01718 1   Helge Ahrens
01719 1   Ralf Dibbern
01720-01729 10   Nora Richter-Harder und Philipp Meinecke
01730-01731 2   Andrea Stolz
01732-01913 182   ARKTIK GmbH im Kundenauftrag
01914-01921 8   Klimapatenschaft GmbH
01922 1   Tom Pluntke
01923-01933 11   Thomas Peters
01934 1   Thorsten Stegmann
01935 1   Benita Kawalla
01936-01945 10   ohne Namensnennung
01946-01955 10   Schleswig-Holstein Netz AG
01956 1   Schleswig-Holstein Netz AG
01957-I 0,5   Rainer Podschun
01957-II 0,5   Stephan Gülck
01958 1   Rainer Podschun
01959-01964 6   Förde Sparkasse
01965-01974 10   Kur- und Tourismus GmbH Zingst
01975-01984 10   Dipl. Des. Susanne Köhler
01985 1   Gabriele Lieser
01986-01987 2   Tilo Hegenberg
01988 1   Jan Hellwig
01989 1   Holger Hinrichs
01990-01993 4   Hanno Niss
01994-01995 2   Markus Kelch
01996-02008 13   SPD Landesverband SH
02009-02010 2   Lena Porzelt
02011-02012 2   Helge Ahrens
02013-02014 2   Marius Wälde
02015-02016 2   Gregor Honsel
02017-02019 3   Dr. Mirko Steinmüller
02020 1   Dr. Susanne Dohrn
02021-02030 10   Schleswig-Holstein Netz AG
02031-02040 10   Schleswig-Holstein Netz AG
02041 1   Charlotte Schubert
02042-I 0,5   Anja Jacobsen
02042-II 0,5   Heike Maria Rahn
02043 1   Klaus Schnack
02044 1   Dorothee Wetzig
02045 1   Rüdiger von Elm
02046-02047 2   Marcus Soll
02048-02051 4   Carsten und Sabine Barz
02052 1   Lutz Worch
02053 1   Charlotte Schubert
02054 1   Hendrik Bohn
02055-02056 2   Helge Ahrens
02057 1   Tobias Enge
02058-02060 3   Gerrit Rother
02061 1   Dr. Thomas Holzhüter
02062-02064 3   Nele Gloy
02065-02069 5   Tim Pelsma
02070 1   Uta Hoffmann
02071-02080 10   Norbert Landahl-von Kalben
02081 1   ohne Namensnennung
02082-02096 15   Heike Maria Rahn
02098-02099 2   Rebecca Roesner
02100-02102 3   ohne Namensnennung
02103 1   ohne Namensnennung
02104-02107 4   Renate Rosolowsky
02108-02109 2   Andrea Kleber
02110 1   Justus Reich
02111 1   Sonja Reimer
02112 1   Guntram Berti
02113-I 0,5   Johann Bürkner
02113-II 0,5   Sascha Heimann
02114 1   ohne Namensnennung
02115-02124 10   Mathias Rosenbaum
02125-02134 10   wemove digital solutions GmbH
02135 1   Dorit Harz-Meyn
02136 1   ohne Namensnennung
02137-02138 2   Sven Illberger
02139 1   Anja Schröder
02140-02143 4   Saskia Rausch
02144 1   Sascha Heimann
02145 1   Gustav Teuber
02146-I 0,5   Gustav Teuber
02146-II 0,5   Morton Hemkhaus
02147-02148 2   Cornelia Batsoulis
02149-02152 4   Beate Juhl
02153 1   John Ehlerding
02154-02161 8   ohne Namensnennung
02162-02165 4   Karen Sievers-Brüggemann
02166-02168 3   Dr. Jan-Dirk Verwey
02169 1   Anja Schröder

 


Anrufen

E-Mail